Zingerleweg 4b | D-14089 Berlin | Fon 030.80 90 85 15 | info@agenturross.de
Frank Jordan

Frank Jordan

Frank Jordan Frank Jordan Frank Jordan Frank Jordan Frank Jordan Frank Jordan Frank Jordan Frank Jordan
© Tina Jordan

print VITA | download VITAdownload PHOTOS | SHOWREEL

Größe
Augenfarbe
Haarfarbe
Geboren
Ausbildung

Fähigkeiten



Sprachen
Dialekt
Wohnen
  1,77m | kräftig
blau
dunkelblond/grau
1964 in Cloppenburg
1988 -1991 Schauspielausbildung am Hamburgischen Schauspielstudio Frese
Gesang (Tenor) | Instrumente: Gitarre, Bluesharp, Akkordeon | Sportboot (Führerschein Binnen und See), Segeln (SKS-Schein), Reiten, Fechten | Führerschein: PKW und Motorrad (passionierter Motorradfahrer)
Deutsch (Muttersprache), Englisch, Spanisch (GK)
Plattdeutsch, Norddeutsch
Hamburg (Wohnort), Berlin, Dresden


NEWS

Probenstart bei den Kreuzgangfestspielen in Feuchtwangen: Frank Jordan spielt in "Kiss me Kate" (Premiere am 8. Juni 2017) und in "Luther" (Premiere am 15. Juni 2017).

THEATER | Auswahl

2017 (Proben)

2017 (Proben)

2016

2016

2015

2014

2014

2013

2013

2013

2012

2012

2011

2011

2010

2010

2009

2008

2008

2007

2006

2006

2005

2003

2002

2001

1996

1995

1995

1994

1994

1993
  Luther | Rolle: von Staupitz | Regie: Yves Jansen | Kreuzgangfestspiele Feuchtwangen
Kiss me Kate | Rolle: Harrison Howell | Regie: Johannes Kaetzler | Kreuzgangfestspiele Feuchtwangen
Der Name der Rose | Rolle: Abt | Regie: Eva Hosemann | Burgfestspiele Jagsthausen
Götz von Berlichingen | Rollen: Bischof, Kaiser Maximilian | Regie: Jean Claude Berutti | Burgfestspiele Jagsthausen
Anne Frank | Rolle: Otto Frank | Regie: Yves Jansen | Ernst Deutsch Theater
Ziemlich beste Freunde | Rolle: Antoine | Regie: Jean Claude Berutti | Hamburger Kammerspiele
Wilhelm Tell | Rolle: Wilhelm Tell | Regie: Yves Jansen | Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Die Drei Musketiere | Rolle: Jussac | Regie: Volker Lechtenbrink | Bad Hersfelder Festspiele
Scherben | Rolle: Standon Case | Regie: Yves Jansen | Ernst Deutsch Theater
Vanitas_Everyman | Rolle: Der Mann | Regie: Nina Kupczyk | Hamburgische Staatsoper
Gethsemane | Rolle: Geoff Benzine | Regie: Rüdiger Burbach | Ernst Deutsch Theater
Ewig jung | Herr Jordan | Regie: Hans Christian Seeger | Bad Hersfelder Festspiele
Der Name der Rose | Rolle: Benno v. Uppsala, Der Name der Rose | Regie: Holk Freytag | Bad Hersfelder Festspiele
West Side Story | Rolle: Lt. Schrank | Regie: Matthias Davids | Bad Hersfelder Festspiele
Eine Familie | Rolle: Little Charles | Regie: Peter Hailer | Ernst Deutsch Theater
Sommergäste | Kyrill Dudakow | Regie: Jean Claude Berrutti | Bad Hersfelder Festspiele
Verdammt lang her | Rolle: Dick Sainsbury | Ernst Deutsch Theater
Der Fall Winslow | Rolle: Desmond Curry | Regie: Volker Lechtenbrink | Ernst Deutsch Theater
Schöne Bescherung | Rolle: Eddi | Regie: Adelheid Müther | Fritz-Reuter-Bühne
Süßer Vogel Jugend | Rolle: Tom Finley jr. | Regie: Adelheid Müther | Ernst Deutsch Theater
Glücksspäl in`t Pastorenhus | Rolle: Willi | Regie: Folker Bohnet | Fritz-Reuter-Bühne
Feelgood | Rolle: D.L. | Regie: Rüdiger Burbach | Ernst Deutsch Theater
Die weiße Rose | Rolle: Anton Mahler | Regie: Johannes Kaetzler | Ernst Deutsch Theater
Mudder is de Beste | Rolle: Herbert |Regie: Katharina Waldmann | Fritz-Reuter-Bühne
Faust 1 | Rolle: Valentin | Regie: Yves Jansen | Ernst Deutsch Theater
Große Freiheit Nr.7 | Rolle: Willy Scholz | Regie: Jürgen Lederer | Tournee
Der Rattenfänger | Rolle: Johannes v.d. Lüden | Regie: Günther Fleckenstein | Bad Hersfelder Festspiele
Der Meisterboxer | Rolle: Toni | Regie: Peter Millowitsch | Millowitschtheater
Der zerbrochene Krug | Rolle: Ruprecht | Regie: Peter Arens | Ernst Deutsch Theater
Des Teufels General | Rolle: Hartmann | Regie: Johannes Kaetzler | Ernst-Deutsch-Theater
Hurra, ein Junge | Rolle: Dr. Wehling | Regie: Peter Millowitsch | Millowitschtheater
Ab heute heißt Du Sarah | Rolle: Kurz | Regie: Manfred Langner | Grenzlandtheater Aachen

1991-93 Ensemblemitglied am Landestheater Marburg


TV + FILM

2009

2008
2005
2005

2002

2000
2000
2000

2000
2000
1999
1999
1999
1998

1996

1996
1996
1996
1994
1994
  Terra X - Die Nordpolverschwörung | NR | Regie: Mira Thiel | ZDF
Ein Strauß voll Glück | NR | Regie: Helmut Metzger | ARD
Fünf Sterne | ENR | Regie: Esther Wenger | ZDF
Adelheid und ihre Mörder | ENR | Regie: Stephan Meyer | ARD
Die Liebe kommt als Untermieter | NR | Regie: Markus Bräutigam | SAT1
Vier Meerjungfrauen | NR | Regie: Rene Heisig | ZDF
Nikola | NR | Regie: Ulli Baumann | RTL
Für alle Fälle Stefanie | NR | Regie: Sabine Landgraeber | SAT1
Küstenwache | ENR | Regie: Carl Lang | ZDF
Die Rettungsflieger | EHR | Regie: Rolf Liccini | ZDF
Todeszug | NR | Regie: Jörg Lühdorff | Pro7
Freunde Fürs Leben | DHR | Regie: Johannes Grieser | ZDF
Polizeiruf 110 | NR | Regie: Hans Erich Vieth | NDR
Jets-Leben am Limit | DHR | Regie: Michael Kennedy u.a. | Pro7
Rosamunde Pilcher-Wind der Hoffnung | HR | Regie: Rolf von Sydow | ZDF
Parkhotel Stern | DNR | Regie: Sebastian Monk | SAT1
SK Babies | NR | Regie: Georg Schiemann | RTL
Happy Birthday | NR | Regie: Eberhard Pieper | ARD
Birkenhof u. Lerchenau | NR | Regie: Claudi Holldack | RTL
Die Stadtklinik | NR | Regie.Frank Zichem | RTL

 

print VITA | download VITAdownload PHOTOS